1. Уважаемые посетители форума ЭСПП!

    Для просмотра сообщений достаточно прокрутить данное сообщение, а для просмотра списка разделов - вызвать "Каталог".

    Для комментариев необходимо предварительно ознакомиться c Правилами Форума и пройти регистрацию!



    Для того, чтобы быстро ознакомится с возможностями форума, загляните в подраздел Для новичков.

    Если при входе на форум появляется сообщение об ошибке, попробуйте восстановить или сменить пароль, нажав здесь.

Вход через социальные сети

Тема в разделе 'Общие вопросы техподдержки', создана пользователем Хохлов Н.А., 9 май 2016.

  1. Хохлов Н.А.

    Хохлов Н.А. Администратор Команда форума

    Уважаемые участники форума!
    Вы можете авторизовываться на форуме без ввода логина и пароля, используя вход через социальные сети ВКонтакте и Facebook. С соответствующими инструкциями можно ознакомиться по ссылкам - "Вход через ВКонтакте" и "Вход через Facebook".

    Кнопки входа доступны на главной странице форума под кнопкой "Зарегистрироваться".

    Image1.jpg
  2. Шмелев А.Г.

    Шмелев А.Г. Организатор Команда форума

    Никита, спасибо,

    что Вы постарались красным кружком выделить на скриншоте,
    где именно находятся эти кнопки. Мне на раз приходилось раньше объяснять,
    что такой вход существует. Но... его "в упор не видели" очень многие коллеги.
    В частности, потому не видели, что надо был сделать для этого "один шаг" -
    один клик на командную строку "Войти или зарегистрироваться". Теперь и этого
    шага делать нет необходимости, так как кнопки появились на самой первой
    странице.


    Ваш АШ
  3. Бурмистров И.В.

    Бурмистров И.В. Активист

    Александр Георгиевич,

    В-упор-невидимость соцкнопок может быть связана с тем, что люди не хотят использовать социальный логин в силу длинного ряда причин.

    Был бы крайне признателен за статистику использования социального логина начиная с текущего момента, когда три варианта входа расположены рядом друг с другом.

    Сердечно,

    ИБ
  4. Тукачев Ю.А.

    Тукачев Ю.А. Администратор Команда форума

    А какие могут быть, например, причины? Данный способ входа является безопасным, админы форума не получают доступ к аккаунту в социальной сети, из профиля на форуме нет ссылки на профиль, пароль на вход в социальную сеть также не является доступным. Привязка учетной записи к фейсбуку/вконтакте только дает возможность в 1 клик войти на форум без необходимости помнить пароль и вводить свои реквизиты доступа
    Чистопольская К.А. нравится это.
  5. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Все так, Юрий Александрович. Только не все об этом знают. Хорошо было бы, это написать где-то крупно.
    А еще есть внутренняя установка: "Не надо. Мало ли...".
    А еще аккуанты социальных сетей могут быть взломаны. Добавьте, что взлом аккуанта социальной сети не приводит к взлому страницы на форуме. (Так?) Но...Пока пароль восстановишь...Если, вообще, восстановишь:rolleyes:
  6. Тукачев Ю.А.

    Тукачев Ю.А. Администратор Команда форума

    Я сомневаюсь, что проблема связана с незнанием... Я так часто вижу, как пользователи соцсетей проходят всякие развлекательные тесты, где требуется логиниться через аккаунт в соцсети. Вот тут больше опасных последствий, так как многие даже не подозревают, какую информацию делают доступной разработчикам подобных приложений
  7. Тукачев Ю.А.

    Тукачев Ю.А. Администратор Команда форума

    Взлом аккаунта соц сети, как и безопасность личных данных -- это забота пользователя. Если соблюдать простые правила, то ничего подобного не будет... Правда, тут как-раз надо знать эти простые правила. Например, какой пароль будет более надежным
  8. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Юрий Александрович, я нигде не говорила, что безопасность данных в соцсети - это НЕ забота пользователя Все -таки, иногда фактор не знания какой-либо информации имеет место быть Ничего страшного в подчеркивании некоторых моментов не вижу
    Никитина И.А. нравится это.
  9. Шмелев А.Г.

    Шмелев А.Г. Организатор Команда форума

    Иван Викторович, здравствуй(те).

    Я постараюсь привлечь внимание нашей тех-админ-группы (@Соколов О.В. и @Хохлов Н.А. )
    к Вашей просьбе. Сомневаюсь, что легко будет зафиксировать статистику использования
    этих трех вариантов, так как очень даже не всегда удается "подковать эту блоху" - XenForo.


    Ваш АШ

    Тукачев Ю.А. нравится это.
  10. Шмелев А.Г.

    Шмелев А.Г. Организатор Команда форума

    Наташа,

    мы должны понимать при конструировании любого сайта или его отдельного функционала,
    что пользователь обречен стоять перед выбором - между комфортной простотой и
    надежностью. Пароль типа 12345678 запоминать, конечно, просто, но... он не надежен.
    И это лишь один пример из многих.


    Но... более серьезная проблема с нынешними пользователями состоит в том,
    что у них воспитали установку на то, чтобы НЕ ЧИТАТЬ НИКАКИХ БУКОВ
    (даже крупных). Пользователи-лентяи уверовали в то, что им должны
    выкатить "на блюдечке с голубой каемочкой" так называемый "интуитивно-понятный
    интерфейс", который НЕ НАДО изучать. Вот поэтому и получается, что
    пользователи руководствуются при восприятии какой-то новой возможности
    своими ... интуитивными предрассудками и даже ложными страхами вместо
    рациональной оценки рисков, которые всегда не будут равны нулю...


    ... ворчлив я становлю к старости, однако :)

    Ваш АШ


  11. Бурмистров И.В.

    Бурмистров И.В. Активист

    Какие могут быть причины нежелания использовать социальный логин, Юрий Александрович?

    Проблема не в форуме ЭСПП, а в соцсетях, которые стали просто бичом божьим из-за своей патологической «монетизации».

    Предположим, пользователю предлагается воспользоваться социальным логином не на уважаемом форуме ЭСПП, а, скажем, на коммерческом сайте «Рога & Копыта» (P&K). Препятствия в данном случае таковы:

    (а) пользователь не хочет, чтобы его личные данные из соцпрофиля были переданы владельцам сайта Р&K;
    (б) пользователь не хочет, чтобы Фейсбук узнал о посещении пользователем сайта P&K, поскольку это запустит коммерческие механизмы Фейсбука и повлечёт за собой заспамливание ленты разными «заманчивыми предложениями» по профилю P&K;
    (в) пользователь не хочет, чтобы о его посещении сайта узнали его фейсбуковские друзья;
    (г) пользователь не хочет, чтобы его друзья заспамливались фейсбуковскими предложениями.

    Если социальный логин предлагается выполнить не с личного, а с рабочего компьютера (а многие работодатели, как известно, осуществляют слежку за интернет-активностью сотрудников), то возникают дополнительные моменты:

    (д) пользователь не хочет, чтобы работодатель узнал о его аккаунте в Фейсбуке;
    (е) пользователь не хочет, чтобы у работодателя возникло впечатление, что он в рабочее время общается в соцсетях (хотя в данном случае речь идёт всего лишь о социальном логине).

    То есть, для значительного процента наученных горьким опытом пользователей социальный логин представляется просто-таки опасным объектом, прикосновение к которому способно повлечь за собой ряд негативных последствий…

    Как уже упоминал выше, был бы крайне признателен за статистику социальных логинов на этом форуме.
  12. Захарова О.А.

    Захарова О.А. Модератор Команда форума

    Иван Викторович!
    Я чаще всего вхожу по ссылке из письма с рассылкой о новых сообщениях на форуме. Ну, и KeePass стоит. Поэтому, хоть и есть интеграция с FB, я не пользуюсь таким входом.
  13. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Александр Георгиевич , согласна насчет пароля. Я и не думала возражать по этому поводу, а просто сказала факт - аккуант в соцсетях могут взломать.
    И про привычку не читать буквы тоже согласна отчасти. Если можно написать, то лучше написать, чем не написать про безопасность этого входа.
    Иван Викторович сформулировал то, что я не смогла : именно нежелание смешивать соцсети и сайты и демонстрировать какую -то часть жизни в соцсетях останавливает пользователей, на мой взгляд . И банальное незнание
    Последнее редактирование: 10 май 2016
    Никитина И.А. нравится это.
  14. Ярославцева Е.И.

    Ярославцева Е.И. Локомотив

    ОЧень дельно:
    1. Я бы очень хотела повесить над столом список этих простых правил. Но чтобы они были легкими... :))) Как тесты про ЗАМОК
    2. про логины: столько мороки, когда они не срабатывают, даже когда записаны на бумажке. Возникает вопрос - для/от.. кого они. Они защищают от входа самого хозяина аккаунта. А уж при вводе нового пароля, когда требуют ввести прежний (который у тебя потерян или не работает), вообще молчу. Это мой крест. Поэтому и не лажу, где ни попадя.... :(((