1. Уважаемые посетители форума ЭСПП!

    Для просмотра сообщений достаточно прокрутить данное сообщение, а для просмотра списка разделов - вызвать "Каталог".

    Для комментариев необходимо предварительно ознакомиться c Правилами Форума и пройти регистрацию!



    Для того, чтобы быстро ознакомится с возможностями форума, загляните в подраздел Для новичков.

    Если при входе на форум появляется сообщение об ошибке, попробуйте восстановить или сменить пароль, нажав здесь.

Выбираем план для краудсорсинг-проекта "Конкурс юмора КАША-2016"

Тема в разделе 'Психологи шутят', создана пользователем Шмелев А.Г., 30 янв 2016.

?

Какой список критериев КАША из трех предложенных Вы предпочитатете (мягкое голосование)

  1. План А (см. список критериев в тексте сообщения)

    (войдите для просмотра числа голосов)
  2. План B

    (войдите для просмотра числа голосов)
  3. План С

    (войдите для просмотра числа голосов)
  4. другой вариант (просьба его описать в комментарии)

    (войдите для просмотра числа голосов)
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. Андреева М.К.

    Андреева М.К. Локомотив

    Еремеев Б.А. нравится это.
  2. Терентьева В.И.

    Терентьева В.И. Участник

    Уважаемый Александр Георгиевич, спасибо, что ищете и находите формы, приемы, которые пробуждают мотивацию, заставляют размышлять, активизируют профессиональное сознание. Скорее всего участвовать не буду, слишком много работы, но познакомиться с результатами и использовать как готовый методический прием вполне можно.
    Успеха и самые добрые пожелания,
    Валентина Терентьева
    Шмелев А.Г. нравится это.
  3. Андреева М.К.

    Андреева М.К. Локомотив

    Уважаемые коллеги,
    Странно , что все так вяло реагируют на предложенную к обсуждению тему. Мне кажется, что природа смешного и чувство юмора - область, более чем достойная, для изучения не только психологами, но и всеми, кому, вообще, все человеческое не чуждо)
    Что особенно интересно, это особенности восприятия юмора при изучении национального характера. Например, я столкнулась с тем, что европейцы считают швейцарцев людьми , у которых практически отсутствует чувства юмора. При этом первый анекдот, присланный мне моим преподавателем французского из Парижа, и , наконец, понятый мною, сильно поколебал мою веру в тонкость юмора жизнерадостных французов. Анекдот дословно не помню, но смысл его примерно таков:
    Маленький Иисус приходит домой из школы, приносит 2 замечания от учителей. Первое от учителя химии, за то, что сделал вино из воды. Второе от учителя физкультуры за то, что ходил в бассейне по воде. Мария , в наказание , говорит сыну: "Теперь пойди повеси на кресте и подумай"... А я - атеистка. Всем известно про несколько физиологичный юмор немцев. Разве не интересно, понять структуру смешного у россиян?
  4. Андреева М.К.

    Андреева М.К. Локомотив

    Извините, пропустила ошибки. " Повиси" ))
    Еремеев Б.А. нравится это.
  5. Шмелев А.Г.

    Шмелев А.Г. Организатор Команда форума

    Коллеги,

    несмотря на то, что на предложенную идею конкурса КАША-2016 среагировали пока немногие участники ЭСПП, я все же, разумеется, не отказываюсь от мысли его провести. Хотя с целью приобретения еще одного опыта организации краудсорсинговых проектов.

    Тут, как мне кажется, одна из ключевых организационных тонкостей заключается в мотивации участников и в восприятии репутационных рисков, а также рисков для самооценки. Сможем ли мы предложить такие "правила игры", которые будут побуждать у участников настоящий "творческий интерес"? Ведь смешно говорить о "меркантильном интересе" при весьма ничтожных (чисто символических) премиях, правда ведь? Но... раскрепощенное творчество, по моему убеждению, возникает тогда, когда репутационный риск "публичной неудачи" сведен к минимуму, даже к нулю. Мы пытались именно эту схему реализовать в проекте МОНЭКС. Хотя... нет уверенности, что те, кто не участвовал в МОНЭКС, хотя бы один раз вчитались в правила МОНЭКС. В этом пока самая большая проблема, как я понимаю.

    Итак, мой ТЕЗИС:

    Репутационный риск "публичной неудачи" включается и тормозит творческий импульс участия еще ДО знакомства с правилами! В результате люди просто НЕ читают правил, но уже делают априорный вывод "это не для меня".
    Поэтому я очень прошу посмотреть на следующий проект ОБЪЯВЛЕНИЯ ПРО КАШУ , имея в виду сказанное мной выше и высказать какие-то замечания-пожелания.


    =========================================

    Уважаемые участники сообщества ЭСПП и клуба КИТТ!

    В феврале 2016 года мы проводим еще один совместный проект - конкурс "КАША-2016".
    Это конкурс Каламбуров, Афоризмов, Шуток, Анекдотов (сокращенно получилась КАША).


    1. Для участия в конкурсе КАША нужно пройти краткую регистрацию в особом кабинете HT-LINE под названием KASHA. ВНИМАНИЕ: зарегистрированные участники КИТТ смогут это сделать из первого раздела на своей личной веб-странице в соответствующем кабинете КИТТ. Краткая регистрация требует ввести лишь ФИО и мейл.

    (Это пока проект объявления. Точная ссылка на регистрационную страницу будет опубликована позднее).

    2. Каждый участник проекта КАША-2016 вначале выступает в роли автора шутки. На своей веб-странице в этом проекте надо будет подтвердить согласие с правилами конкурса (принять оферту данного конкурса), а затем ввести "конкурсный текст" в соответствующее поле. В данном случае загрузка картинок (то есть невербальный юмор) не предусмотрена. Нужны только тексты! Вполне возможно, что длинный текст Вы уже имеете в готовом виде (например, это анекдот из нескольких фраз). Тогда Вы вполне можете просто скопировать его в нужное поле путем известной пары команд "копировать-вставить" (копи-паст). Возможность прикрепления картинок (невербального юмора) запланирована нами на следующие туры конкурса КАША (если дело пойдет).

    ВНИМАНИЕ: в данном конкурсе можно зарегистрироваться только один раз (под одним ФИО и с одним мейлом) и подать на конкурс ТОЛЬКО ОДИН конкурсный текст. Если у Вас есть несколько достойных текстов, то, пожалуйста, запасите эти другие тексты для следующих туров КАШИ.

    3. На регистрацию и ввод шуток в конкурсе КАША отводится первая декада февраля - до 10 февраля включительно. После этого с 11 до 20 февраля будет происходить работа жюри. До 11 февраля никто из участников не сможет увидеть ни одной шутки, которую вынесут на конкурс другие участники. А начиная с 11 февраля появится возможность увидеть шутки, но ... без указания имен авторов этих шуток. Как в настоящем серьезном конкурсе в данном случае имя автора не должно влиять на оценку качества шутки. ПОДЧЕРКНЕМ: в данном случае компьютерный формат конкурса КАША гарантирует участникам полную анонимность и защищает их право на "анонимную неудачу". Будут опубликованы только имена авторов лучших шуток, а имена всех остальных участников конкурса НЕ БУДУТ опубликованы вовсе.

    4. После того, как Вы внесли конкурсный текст, появится второй раздел на вашей веб-странице. В этом втором разделе для Вас появится предложение поработать в качестве члена жюри. Право побыть членом жюри будет, таким образом, у каждого участника КАШИ. В этом специфика данного конкурса. Но это именно право, а не обязанность. От этой возможности каждый может отказаться. Впрочем, команда-ссылка "ВЫПОЛНИТЬ" появится во втором разделе не сразу, а только после завершения первой декады, отведенной на сбор шуток (конкурсных текстов).

    ВОПРОС: А что делать тем участникам ЭСПП, кто хотел бы побывать только в роли оценщика-эксперта? - В этом случае, увы, придется ввести хотя бы формальную шутку (конкурсный текст-объект), заранее смирившись с тем, что она будет не слишком удачная.

    5. Каждому члену жюри будет предложено оценить не более 100 шуток (если на конкурс будет подано более 100 шуток, каждый эксперт получит лишь долю от общей работы оценщиков). Так что работа оценщика не окажется слишком утомительной и продолжительной - не более 1 часа. Компьютерная программа будет осуществлять случайную выборку. Наличие множества членов жюри требуется для того, чтобы в этих условиях равномерно обеспечить все конкурсные объекты достаточно представительным подмножеством оценщиков. Таким образом, каждую шутку, по нашим ожиданиям, будет оценивать не менее 10-20 оценщиков.

    6. Критерии для оценки шуток подобраны так, чтобы, во-первых, почти все они были предельно понятными и для оценщиков, и для авторов. Так что в результате конкурса мы планируем получить не один интегральный рейтинг качества шуток, но несколько рейтингов - по каждому из четырех критериев. Вот список критериев:

    1. Смешно - вызывает непроизвольную улыбку или смех
    2. Остроумно - вызывает приятное умственное напряжение и интеллектуальное удовольствие
    3. Свежо - не повторяет уже давно известных и "избитых" шуток (оригинально)
    4. Психотерапевтично - может использовать в консультационной практике
    для снятия напряжения у клиента.

    Последний критерий, конечно, для многих оценщиков может показаться сложным и неоднозначным. Компьютерная программа позволяет пропускать этот критерий и не выставлять по нему оценок. Это четвертый критерий - специальный инструмент для работы именно участников "Экспертного Сообщества Профессиональных Психологов" (ЭСПП). Рядовые участники КИТТ не обязаны будут работать с этим критерием.

    7. Призовой фонд для авторов. Тройка авторов-победителей будет определена по сумме баллов, набранных по всем четырем критериям (каждый критерий будет иметь равный вес). Призовой фонд для этой тройки: 3 тысяч рублей за 1 место, 2 тысячи - за второе, 1 тысяча - за третье. Суммы будут переводиться либо на виртуальные счета, либо на мобильные телефоны (по указанию победителей).

    8. Все участники конкурса получат доступ к полной таблице усредненных результатов "шутка - критерий". Организаторы конкурса рассчитывают, что получение этой таблицы - главный коллективный содержательный результат нашего краудсорсинг-проекта.

    9. Кроме конкурса авторов в конкурсе КАША предусмотрена и другая конкурсная номинация - лучшим экспертам-оценщикам. Рейтинг экспертов определяется по согласованности с оценками остальных экспертов (также как в проекте МОНЭКС). Призовой фонд для этой тройки лучших экспертов такой же: 3 тысяч рублей за 1 место, 2 тысячи - за второе, 1 тысяча - за третье. Будут опубликованы лишь имена победителей конкурса экспертов, а имена других экспертов не будут опубликованы вовсе.

    Спасибо за ваше внимание к нашему новому конкурсу и с надеждой на Ваше участие.

    Оргкомитет конкурса КАША-2016
    Последнее редактирование: 1 фев 2016