1. Уважаемые посетители форума ЭСПП!

    Для просмотра сообщений достаточно прокрутить данное сообщение, а для просмотра списка разделов - вызвать "Каталог".

    Для комментариев необходимо предварительно ознакомиться c Правилами Форума и пройти регистрацию!



    Для того, чтобы быстро ознакомится с возможностями форума, загляните в подраздел Для новичков.

    Если при входе на форум появляется сообщение об ошибке, попробуйте восстановить или сменить пароль, нажав здесь.

Художественные фильмы

Тема в разделе 'Киноклуб', создана пользователем Завоеванная Н.С., 11 мар 2015.

  1. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    [​IMG]
    "Быть Астрид Линдгрен" (Швеция, Дания, 2018 год. Режиссер: Пернилла Фишер Кристенсен) - драма, рассказывающая историю молодости знаменито детской писательницы. Для меня остается вопросом, насколько события фильма повторяют автобиографию Астрид. Одно для меня ясно: с психологической точки зрения, этот фильм прекрасно демонстрирует эмоциональное отвержение, реакцию эмансипации в подростковом возрасте, сублимацию и регрессию, уход в фантазию как психологические защиты личности.​
    Кроме того, этот фильм увлекает, поэтому не очень задумываешься, что здесь правда, что -ложь в отношении жизни Астрид. Одним словом, он заставляет сопереживать героине, кем бы она не была.​
    Никитина И.А. нравится это.
  2. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    "Вторая жизнь Уве" (Швеция, 2015. Режиссер: Ханнес Холм) - драма с элементами комедии, снятая по одноименному роману Фредерика Бакмана. Этот фильм рассказывает про замкнутого пожилого мужчину, потерявшего жену - единственного близкого человека - и неожиданно работу. Предсказуемо герой решает покончить с собой...Однако никак у него это не получается...​
    Этот фильм, как и книга, насыщены с психологической точки зрения. Здесь можно увидеть и стадии переживания горя, и особенности депрессивного состояния, и легкое нарушение аутистического спектра, и проявления компульсивности, и принятие своей инвалидности. Мне кажется , этот список можно продолжать долго...Помимо этого, фильм дарит позитив и желание жить.:)
    [​IMG]
    Никитина И.А. нравится это.
  3. Семенова С.Н.

    Семенова С.Н. Локомотив

    фильм

    "Миссия в Москву", США, 1943

    Данный документально-художественный фильм представляет из себя экранизацию отчёта о прибывании посла США Джозефа Дэвиса в СССР (его предисловие Вы увидите в начале фильма). И это был не просто посол, а личный посланник Ф.Рузвельта.

    Отчёт о прибывании сперва вылился в книгу, а потом и в данную кинопостановку. Огромный интерес людей к СССР превратил эту книгу в бестселлер. Книга ислючительно документальна и на каждой странице имеет ссылки на источники - дневники, документы, личные письма и служебные записки. Фрагменты из неё публиковались в самых известных и авторитетных журналах США.

    Американское бюро художественных фильмов при правительственном отделе военной информации дало фильму следующее заключение: "Данный кинофильм является достойным ответом на лживые заявления стран оси и их пособников, и ответ этот – правда, самое сильное пропагандистское оружие".

    После смерти президента Рузвельта, окончанию войны и приходу к власти Трумэна, этот фильм и ему подобные, как несложно догадаться, оказались в "чёрном списке".


    https://vk.com/vozrojdenie_nravstve...71397306/11d60df5eea3647b18/pl_wall_-24943107
  4. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    [​IMG]
    "Дневники няни" (США, 2007 год. Режиссер: Шари Спрингер Берман, Роберт Пульчини) - фильм о девушке, которая не знает , чем хочет заниматься после окончания колледжа. Волею судеб она оказывается няней у мальчика 5-7 лет в очень богатой семье. В классической богатой семье: папа на работе, мама в спа-салоне или на благотворительном вечере, а ребенок "развивается " с няней.​
    Этот фильм, не смотря на всю свою легкость мелодрамы со счастливым концом, наполнен психологическими феноменами и процессами: профессиональное самоопределение в юношеском возрасте, ошибки воспитания (например, эмоциональное отвержение, повышенные требования к поведению и личности ребенка), развитие внутрисемейного конфликта, формирование эмоциональной привязанности, проекция, регрессия, отрицание и гиперкомпенсация как механизмы психологической защиты личности.​
    Никитина И.А. нравится это.
  5. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    "Собачий день" (Россия, 2015. Режиссер: Роман Отырба) - короткометражный художественный фильм о молодой семейной паре, которая по "вине" мужа живет с мамой. Он прекрасно покажет "порочный круг конфликта" в семье , доминантность в отношениях, принципы межличностной манипуляции, мотивацию достижения и проявление проекции как механизма психологической защиты личности.​
    На ряду со всем вышеперечисленным, этот фильм заряжает позитивом. :)И занимает только около получаса.​
    [​IMG]
    Никитина И.А. нравится это.
  6. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    "Рубеж" (Россия, 2017 год. Режиссер: Дмитрий Тюрин) - фильм, в котором главный герой - молодой человек - начинает видеть события и людей во время Великой Отечественной войны. Находит своего деда. Казалось бы, о чем может рассказать такой исторический боевик с элементами фантастики и мелодрамы? Тем не менее, здесь можно увидеть, по-моему, механизмы эмоционального отвержения и принятия, отрицание как механизм психологической защиты личности.

    [​IMG]
    Никитина И.А. нравится это.
  7. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    "Благословите женщину" (Россия, 2003 год. Режиссер: Станислав Говорухин) - широко известный фильм Станислава Говорухина о жизни и любви до войны 1941-1945 гг., во время войны и после нее. Итак, на мой взгляд, в этом фильме ярко показаны: интернальность и экстернальность личности, доминантность в отношениях, разные типы любви (любовь-дружба, любовь-привязанность, любовь-страсть), мотивация аффилиации, механизм эмпатии
    [​IMG]
    Последнее редактирование: 29 фев 2020
    Никитина И.А. нравится это.
  8. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    "Три плюс два" (СССР, 1963 год. Режиссер: Генрих Оганисян) - старая советская комедия о трех "дикарях" пляжного отдыха и присоединившимся к ним "дикарках", мечтавших об уединенном отпуске. Надо ли далее рассказывать сюжет?:)
    Возможно, кому-то покажется мой сегодняшний выбор весьма странным. Тем не менее, давайте посмотрим на эту комедию психологическим взглядом. Итак, эта история продемонстрирует нам манипуляцию как способ психологического воздействия; разные стратегии поведения в конфликтной ситуации - игнорирование, соперничество, компромисс, сотрудничество. Кроме того, здесь мы с Вами можем видеть отрицание и регрессию как психологические защиты личности. И, конечно, доминирование и подчинение в межличностных отношениях.​
    Помимо этого, этот фильм обычно дает возможность эмоциональной разгрузки. В общем, я с большой нежностью отношусь к этой комедии с самого детства:)
    [​IMG]
    Никитина И.А. нравится это.
  9. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    «Т-34» (Россия, 2018 год. Режиссер: Алексей Сидоров) – фильм о побеге из концлагеря в Германии пленных-танкистов, на танке Т-34 летом 1944 года. Возможно, мой выбор для нашего «Киноклуба» покажется кому-то странным. Тем не менее, такие фильмы всегда мне напоминают книгу Виктора Франкла «Скажи жизни: "Да"» и будят желание посмотреть на их психологическое наполнение. Мне кажется, главное, что показывает этот фильм – это различные стратегии поведения в ситуации опасности для жизни. И важность сохранения целостности личности для сохранения жизни. Кроме того, этот фильм демонстрирует спасительную роль юмора в защите психики.
    [​IMG]
    Никитина И.А. нравится это.
  10. Яньшин П.В.

    Яньшин П.В. Лидер Команда форума

    В моем детстве был фильм на эту тему "Жаворонок".
    Завоеванная Н.С. нравится это.
  11. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Да, я слышала, Петр Всеволодович. Но не смотрела. Кстати, может быть, сегодня посмотрю
    Яньшин П.В. нравится это.
  12. Яньшин П.В.

    Яньшин П.В. Лидер Команда форума

    Интересно узнать Ваше впечатление - в сравнении с Т-34.
    Завоеванная Н.С. нравится это.
  13. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Петр Всеволодович, посмотрела.

    Он совсем другой. Не такой ритмичный . Новый Т-34 в нем тоже просматривается. Какой мне нравится больше?- Даже не могу сейчас сказать. Настолько они разные. Ни в том , ни в другом меня ничего не раздражает. И в том, в другом есть моменты, которые затронули ("Это наши!", "Станцуй им... лебединое озеро" ) или насмешили. И в том, и в другом прослеживается время, в которое был снят. Новый более развернуто рассказывает историю.
    Яньшин П.В. нравится это.
  14. Яньшин П.В.

    Яньшин П.В. Лидер Команда форума

    Спасибо за Ваше мнение. На мой взгляд, "Жаворонок" не приследовал цель разгонять по максимуму эндорфины в мозгах зрителей. В нем ни грамма коммерции. Он, как бы, не совсем для взрослых, либо для взрослых, которые не совсем взрослые - для советских граждан. В нем нет и хэппи энда.
    Никитина И.А. нравится это.
  15. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Петр Всеволодович, я читала на киношных сайтах, что детский фильм. Немножко удивилась. Он не рассчитан, наверное, на развитое аналитическое мышление, но есть намного более детские фильмы. Например, "Зеленые цепочки", "Среди добрых людей." Конечно же, в нем нет коммерческой составляющей. Мне кажется, в фильмах СССР мало коммерции, но много партийной идеи. И если эта идея не ярко выражена , фильм будет лежать на полке, режиссера и всю команду не поощрят. В общем, коммерция проходила... в другом виде
    Яньшин П.В. нравится это.
  16. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    «Он и она» (Франция, Бельгия, 2019 год. Режиссер: Седрик Клапиш) –драма с элементами комедии, которая рассказывает о двух одиноких молодых людях в состоянии депрессии. Они живут рядом друг с другом, но никогда не видели друг друга. На мой взгляд, главное в этом фильме – это тот факт, что психотерапия помогает и психотерапевты – это обычные люди, к которым можно и нужно обращаться за помощью. И, в целом, фильм оставляет приятное впечатление у зрителя.
    [​IMG]
    Никитина И.А. нравится это.
  17. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    «В стране женщин» (США, 2007. Режиссер: Джон Каздан) – фильм, который рассказывает о молодом человеке, после разрыва с любимой девушкой приехавшего ухаживать за бабушкой. У бабушки развивается умственная деменция, по соседству живет семья с обычными конфликтами и смертельной болезнью матери. Он помогает им, они помогает ему…

    Этот фильм показывает зрителю приобретенную умственную деменцию, детско-родительский конфликт, супружеский конфликт, депрессию, психологически шок онкобольного и его родных, а также психологическую адаптацию к заболеванию. Несмотря на такое «тяжелое» психологическое содержания, фильм легкий, позитивный:)
    [​IMG]
    Никитина И.А. нравится это.
  18. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    «Мальчик и девочка» (СССР, 1966 год. Режиссер: Юлий Файт) - фильм по одноименной повести В.Ф. Пановой. Напомню, что этот фильм рассказывает о молодых людях, которые влюбились и увлеклись друг другом на берегу теплого моря. Отпуск у него закончился. Он уехал. А, она осталась работать дальше в доме отдыха. И вскоре узнала, что беременна…. Этот фильм показывает социальные установки, социальные ожидания, ошибки воспитания – гиперопеку и воспитание по типу «кумир семьи».
    [​IMG]
  19. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    «Метро» (Россия, 2012. Режиссер: Антон Мегердичев) – фильм-катастрофа о затоплении ветки московского метро водами реки. Под землей застряли люди.
    Этот незамысловатый фильм нам показывает стрессоустойчивость преодоление паники и психосоматические проявления во время стресса. Если мы посмотрим на линию взаимоотношений героев фильма вне катастрофы, то увидим классический треугольник «муж-жена-любовник» и в этом конфликтном треугольнике ребенок мечется между взрослыми. Иными словами, мы видим вполне яркий материал для курса конфликтологии.
    [​IMG]
  20. Белянин В.П.

    Белянин В.П. Активист

    Undoing (HBO 2020)
    У меня произошла индукция паранойи. А в фильме произошло убийство. И с первой до последней серии не ясно, кто убил. Я подозревал почти всех героев, даже полицейского, производившего расследование, и адвоката, и подружку жены. Динимично и напряжённо.
    А была ли детская травма? Кто от кого отказался - сын от семьи, или семья от сына. Он психопат или жертва?
    Спплошные вопросы как в хорошем детективе. Да и актёры изумительные.
    [​IMG]
    Завоеванная Н.С. нравится это.