1. Уважаемые посетители форума ЭСПП!

    Для просмотра сообщений достаточно прокрутить данное сообщение, а для просмотра списка разделов - вызвать "Каталог".

    Для комментариев необходимо предварительно ознакомиться c Правилами Форума и пройти регистрацию!



    Для того, чтобы быстро ознакомится с возможностями форума, загляните в подраздел Для новичков.

    Если при входе на форум появляется сообщение об ошибке, попробуйте восстановить или сменить пароль, нажав здесь.

Законопроект о психологической помощи и обязательная сертификация психологов

Тема в разделе 'Законы и проекты законодательных инициатив', создана пользователем Завоеванная Н.С., 28 мар 2018.

  1. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Уважаемые коллеги!
    Сегодня, наконец-то, прочитала материалы о разработке законопроекта оказания психологической помощи на сайте РПО. Он сейчас активно обсуждается в Сети...​
    Думаю, не зря прочитала. Там говорится о важных моментах, но для меня остался неясным вопрос об обязательной сертификации, которая должна стать условием права деятельности психолога. Так будет или нет?​
    Ссылка на материал:​
    Наверняка, многие из Вас уже читали эти материалы. Тем более, среди наших пользователей есть активные участники разработки Законопроекта.​
    Будет интересно услышать Ваше мнение на эту тему.​
    Спасибо.​
    Последнее редактирование: 28 мар 2018
    Тарасенко Н.Н. нравится это.
  2. Шаболтас А.В.

    Шаболтас А.В. Участник

    Дорогие коллеги!
    Как член данной рабочей группы призываю всех ориентироваться на информацию о ходе работы над проектом, размещаемую на официальных интернет ресурсах российского и Санкт-петербургского психологических обществ, а не ресурсах частных коммерческих организаций, которые преследуют основную цель - привлечение внимания и продвижения коммерческих интересов.
    К сожалению, наблюдается явное передёргивание.
    На координационном совете СПО мы приняли решение давать комментарии только на общественно-профессиональных или государственных ресурсах.
    В качестве примера передёргиваемы приводу получивший широкую огласку вопрос о психотерапии. Не знаю, как в других дискурсах, а в рамках работы РГ по законопроекту НИКОГДА из перечня видов деятельности Психотерапия Не исключалась. Дискуссия шла и идёт об определениях и тп и тд. Прошу всех включать критическое мышление и не поддаваться на провокации.
    С уважением и надеждой на светлое Профессиональное будущее
  3. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Алла Вадимовна, здравствуйте

    Спасибо Я услышала Вас. Со своей стороны могу сказать, что у меня в мыслях не было подстрекать и передергивать. Я разместила это здесь лишь как повод для обсуждения. Найду информацию на официальных сайтах - отредактирую
  4. Шаболтас А.В.

    Шаболтас А.В. Участник

    Спасибо!! Я тоже не к Вам претензию обращала:))
    Просто «наболело»:))
    Давайте дадим в группе ссылочки на странички РГ с сайтов РПО и СПО.
  5. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Изначальное сообщение в этой теме, по понятным уже причинам, отредактировано.
    Низовских Н.А. нравится это.
  6. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Простите, не нашла. Можете поделиться?:)
  7. Шаболтас А.В.

    Шаболтас А.В. Участник

  8. Хохлов Н.А.

    Хохлов Н.А. Администратор Команда форума

    Кроме РПО какая-либо ещё общественная организация, объединяющая психологов, в этой работе участвует?
    Завоеванная Н.С. нравится это.
  9. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

  10. Беребин М.А.

    Беребин М.А. Локомотив

    Терентьева В.И. нравится это.
  11. Беребин М.А.

    Беребин М.А. Локомотив

    Уважаемый Никита Алексеевич!
    Список/перечень общественно-профессиональных организаций формально не закрыт...
    Другой вопрос, что не все инициативные группы готовы обсуждать проект на концептуальном уровне ("Концепция Закона"), но на уровне отдельных положений (пункты Проекта ЗАкона ),
    Кроме того, сегодня существует достаточно большое число нормативно-правовых актов и документов, изменить которые практически не возможно, а их буква и дух препятствуют написанию "правильного" текста Закона
    PS цит. по Н. Ленин (ИМХО, неплохой философ, никудышный юрист, экономист, политик и государственный деятель, но им сказано: "..кто берется за частные вопросы без предварительного решения общих, тот неминуемо будет на каждом шагу бессознательно для себя «натыкаться» на эти общие вопросы. А натыкаться слепо на них в каждом частном случае значит обрекать свою политику на худшие шатания и беспринципность."
    • М.Беребин
    Никитина И.А. нравится это.
  12. Беребин М.А.

    Беребин М.А. Локомотив

    Наталья Сергеевна, спасибо!
    РЕЗКО замедлился интернет, (локальные проблемы)
    Ваш М.А.
    Завоеванная Н.С. нравится это.
  13. Шмелев А.Г.

    Шмелев А.Г. Организатор Команда форума

    Алла Вадимовна,

    спасибо, что Вы освещаете ситуацию для участников нашего ЭСПП.
    Я, например, не принадлежу к числу тех коллег, которые считают,
    что все, что делается без их участия, - это непременно какая-нибудь
    глупость, если не приписывать еще более худшее... Вполне допускаю,
    что может получиться полезный документ или даже... уже получился.


    Ваш АШ




    Никитина И.А. и Хавыло А.В. нравится это.