1. Уважаемые посетители форума ЭСПП!

    Для просмотра сообщений достаточно прокрутить данное сообщение, а для просмотра списка разделов - вызвать "Каталог".

    Для комментариев необходимо предварительно ознакомиться c Правилами Форума и пройти регистрацию!



    Для того, чтобы быстро ознакомится с возможностями форума, загляните в подраздел Для новичков.

    Если при входе на форум появляется сообщение об ошибке, попробуйте восстановить или сменить пароль, нажав здесь.

Занимайтесь музыкой, и мозг подарит вам деятельную старость

Тема в разделе 'Общие вопросы. Новости от членов сообщества.', создана пользователем Завоеванная Н.С., 10 янв 2022.

  1. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Уважаемые коллеги,

    Сегодня увидела короткую статью на портале «Нейроновости»:

    Как музыка формирует когнитивный резерв мозга | Нейроновости

    Она короткая в переводе. И мне не хватило подробностей: почему такая выборка, какая она была в группе немузыкантов, что именно там с линейной регрессией (как всем известно, на основе линейной регрессии строится модель с предсказанными значениями, а не просто корреляция вычисляется...). В общем, вопросов много. Тем не менее, есть ссылка на оригинал. И сама по себе интересная информация, на мой взгляд.

    И хорошая новость: знание двух и более языков приводит к схожему результату, что следует из этой же статьи. Как Вы думаете, коллеги, какая еще деятельность, знания и умения приводят к такому же результату?
    Никитина И.А. нравится это.
  2. Собчик Л.Н.

    Собчик Л.Н. Локомотив Команда форума

    Как сделать, чтобы мое письмо попало к Вам лично... и только?
  3. Захарова О.А.

    Захарова О.А. Модератор Команда форума

    Испытуемые "занимались музыкой" на профессиональном уровне по 3 часа в день в среднем с детства. Каков минимальный уровень мастерства и затрат времени для положительного эффекта?
    Завоеванная Н.С. нравится это.
  4. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Людмила Николаевна, здравствуйте,

    Я создала личную переписку. Смотрите кнопочку "Сообщения" вверху справа. Видите?
  5. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Доброго вечера, вот, да еще один вопрос, который крутится у меня в голове. Может быть, ответ есть в оригинале статьи. Признаюсь, я ее еще не открывала.
  6. Захарова О.А.

    Захарова О.А. Модератор Команда форума

    Я быстро просмотрела оригинальную статью. Там упор на музыкантах, которые играют всю жизнь. Поздно за инструмент садится :D
  7. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Вы же играете на гитаре. Я правильно помню? :)
  8. Шмелев А.Г.

    Шмелев А.Г. Организатор Команда форума

    Наташа и коллеги,

    Отвечаю на вопрос: "Какая еще деятельность?" - Шахматы...Сочинение анекдотов...
    А также участие в конструктивных дискуссиях на форуме ЭСПП
    - с применением системно-логической аргументации :)


    Ваш АШ
  9. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Сочинение анекдотов и дискуссии в ЭСПП мне особенно нравится )))
    Никитина И.А. и Шмелев А.Г. нравится это.
  10. Захарова О.А.

    Захарова О.А. Модератор Команда форума

    Сейчас на гитаре ;-)
  11. Захарова О.А.

    Захарова О.А. Модератор Команда форума

    Зря они скрипачей и клавишников в одну кучу смешали. Очень разные задачи для правой и левой руки. А скрипка (и др. смычковые) еще отличается от других струнных тем, что порожков нет и надо высоту звука корректировать на слух.
  12. Захарова О.А.

    Захарова О.А. Модератор Команда форума

    И еще музыканты - это изначально отобранная по способностям группа. Поможет ли вам музыка так, как помогла потомственным виртуозам?
  13. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Да. разные., но может быть, они имеют схожий эффект влияния на формирование этого самого когнитивного резерва мозга?
    Последнее редактирование: 11 янв 2022
    Никитина И.А. нравится это.
  14. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Не знаю. Мне, наверное, уже ничего не поможет))) А, если серьезно, я бы ввела третью группу - те, кто постоянно слушают музыку инструментальную, но не играют профессионально.
    Никитина И.А. и Шмелев А.Г. нравится это.
  15. Захарова О.А.

    Захарова О.А. Модератор Команда форума

    Чтобы моторный компонент был, надо под эту музыку хотя бы приплясывать:)
  16. Захарова О.А.

    Захарова О.А. Модератор Команда форума

  17. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Главное, чтобы был тот, кто включает эту музыку))