1. Уважаемые посетители форума ЭСПП!

    Для просмотра сообщений достаточно прокрутить данное сообщение, а для просмотра списка разделов - вызвать "Каталог".

    Для комментариев необходимо предварительно ознакомиться c Правилами Форума и пройти регистрацию!



    Для того, чтобы быстро ознакомится с возможностями форума, загляните в подраздел Для новичков.

    Если при входе на форум появляется сообщение об ошибке, попробуйте восстановить или сменить пароль, нажав здесь.

"Зимняя ПсихоМетрическая Школа" ЗАВЕРШИЛА свою работу

Тема в разделе 'Дистанционная психометрическая школа (ДПМШ)', создана пользователем Шмелев А.Г., 15 янв 2019.

  1. Шмелев А.Г.

    Шмелев А.Г. Организатор Команда форума

    Наташа, здравствуйте.

    А сегодня автор курса (то есть это я) ОДУМАЛСЯ и решил, что НЕ НАДО ограничивать доступ ни к лекции номер 3 "Тестовые шкалы и принятие решений", ни к соответствующим этой теме упражнениям и тестам. Режим последовательного доступа я считаю НАДО ОТКЛЮЧИТЬ. Почему? - Он позволил в свое время (пару недель назад) отсеять нестойких, а теперь уже не нужен. Видно и так, что осталось немного коллег, но самых стойких и упорных. Пусть они получат доступ к тому, что им больше интересно (!).

    Впрочем, если кому-то из коллег нравится себя мучить с помощью "преодоления промежуточных порогов", то ради Бога: пусть напишут заявку - верните ПОРОГИ. У нас есть возможность сделать для них эксклюзивную полосу препятствий: скопировать все разделы в другой кабинет-проект-близнец, где будет включен режим последовательного, а не произвольного доступа к разделам :)

    Ваш АШ


    Последнее редактирование: 30 янв 2019
  2. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Александр Георгиевич, здравствуйте!
    Поняла. Пойду поработаю маленько по этому поводу;)
  3. Шмелев А.Г.

    Шмелев А.Г. Организатор Команда форума

    Коллеги,

    от Вашей активности - от активности тех, кто записался в "школу" все-таки зависит, буду ли я заниматься созданием четвертой слайд-лекции с голосом.

    Пока третью просмотрели только 10 следующих коллег:

    Акимова Л.
    Ахметгалеева З.М.
    Въедливый-Товарищ В.П.
    Коклина С.
    Лебедева М.А.
    Лисица И.А.
    Низовских Н.А.
    Савин Е.Ю.
    Хохлов Н.А.
    Шевченко П.В.


    Если из этого списка вычесть наших сотрудников Н.А.Хохлова и И.А.Лисицу, то получится и того меньше -только 8 человек. А ведь сегодня завершился пятый день (пятница) - последний рабочий день недели, отведенной на третью лекции. Вопросы на форуме на этот раз вообще задавал только один П.В.Шевченко...

    Я решил для себя (и объявлял об этом публично уже, кажется, не раз), что не буду готовить следующую лекцию (требуется больше двух дней на это!), если предыдущую пройдет меньше 20 человек. Возможно, что после выходных образуется 20 (исключить этого нельзя), но пока... не буду стартовать, подожду, когда 20 наберется.

    Ваш АШ

    P.S.
    Была бы более ясная обратная связь, если бы я получил явные отрицательные письма вроде "Вы вообще освещаете не те вопросы, которые нас интересуют. Вы неправильно освещаете те вопросы, которые освещаете. У Вас такие-такие-то непонятные слова. У Вас много ошибок". Но пока с критикой отдельных недостатков выступает только... "Въедливый Товарищ". А от остальных - молчание. Вот это убивает мотивацию.
  4. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    На момент 22.40 по Москве 12 человек прослушали третью лекцию, Александр Георгиевич

    А, критиковать-то Вас не за что, на мой взгляд. Хотя каюсь, я сама не смотрела лекцию третью. Неделя была, мягко говоря, насыщенная. В общем, поругайте меня:rolleyes::oops::)
    Последнее редактирование: 1 фев 2019
  5. Шмелев А.Г.

    Шмелев А.Г. Организатор Команда форума

    Наташа, спасибо за самокритику.

    Понимаю, кажется, что происходит с третьей лекцией.

    1) Многие к ней НЕ приступили еще, так как... не развязались
    с первыми двумя - весьма насыщенными и преодолели порог 80%
    на втором тесте. А ведь теперь ПОРОГ отменен вовсе! Доступ
    к третьем лекции открыт.


    2) Пугают такие незнакомые слова как НОРМОБР, например.
    Многие никогда в своей жизни не пользовались ни одной статистической
    функцией в программе Эксель и не знают, где ее искать, чтобы
    выполнить вспомогательное упражнение. В лекции я НЕДОСТАТОЧНО
    уделил этому внимание - не пояснил, где искать. Сейчас компенсирую
    это - пишу пояснение во внутреннем блоге-форуме.


    С ув,
    АШ



    Савин Е.Ю. и Завоеванная Н.С. нравится это.
  6. Савин Е.Ю.

    Савин Е.Ю. Локомотив

    Александр Георгиевич!

    Задания на использование функций очень полезные, по крайней мере для меня. Я использую Эксель от случая к случаю и, по большому счету, плохо знаю его возможности. А они не так уж и малы. А вопросов или замечаний пока что у меня не возникло.

  7. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Коллеги,
    делюсь последними новостями: есть 20 человек, которые посмотрели 3-ю лекцию. Спасибо. Было бы классно увидеть 25 человек в этом списке;)

    Напоминаю, что сегодня последний день для ее обсуждения! Торопитесь зайти на внутренний блог-форум
  8. Шмелев А.Г.

    Шмелев А.Г. Организатор Команда форума

    Наташа, спасибо Ва за эту бравурную реляцию!

    Итак, коллеги, ближе к вечеру 3 февраля (воскресенье) образовалась, наконец, группа из 19 участников, которые прошли лекцию номер 3 (я не считаю 20-м такого участника как Шмелев А.Г. по понятным причинам, мне приходится поправить немножко Наташу в цифрах).

    Вот перечень наших героев в порядке времени выполнения этой работы (сохранения в базе протокола о выполнении):

    1. +Шевченко Павел Владимирович (28.01.2019 / 13:48)
    2. +Хохлов Никита Александрович (29.01.2019 / 00:52)
    3. +Ахметгалеева Зульфия Мансуровна (29.01.2019 / 09:55)
    4. +Акимова Лариса (29.01.2019 / 11:25)
    5. +Савин Евгений Юрьевич (29.01.2019 / 16:19)
    6. +Въедливый-Товарищ Владимир Петрович (29.01.2019 / 18:35)
    7. +Шмелев Александр Георгиевич (30.01.2019 / 10:14)
    8. +Коклина Светлана (31.01.2019 / 23:39)
    9. +Лебедева Марина Александровна (01.02.2019 / 14:34)
    10. +Козлова Юлия Сергеевна (01.02.2019 / 22:31)
    11. +Низовских Нина Аркадьевна (01.02.2019 / 23:51)
    12. +Омельчанко Елена Валерьевна (02.02.2019 / 00:18)
    13. +Завоеванная Наталья Сергеевна (02.02.2019 / 16:33)
    14. +Трухан Елена (02.02.2019 / 17:40)
    15. +Эфендиев Заур Ясин (02.02.2019 / 21:43)
    16. +Лисица Ирина Анатольевна (! 03.02.2019 / 12:16)
    17. +Дембицкий Сергей Сергеевич (! 03.02.2019 / 12:39)
    18. +Тарасенко Наталья Николаевна (! 03.02.2019 / 12:52)
    19. +Алексеева Полина Степановна (! 03.02.2019 / 15:45)
    20. +Семенова Светлана Николаевна (! 03.02.2019 / 17:18)


    Почти уверен, что кто-то 20й до конца сегодняшнего дня еще появится, поэтому ПРИСТУПАЮ К СОЗДАНИЮ ЛЕКЦИИ НОМЕР 4 (считаю необходимым выполнять свои обещания ВСЕГДА).

    Хотя... должен заметить, что из 19 указанных товарищей на данный момент только 14 человек справились с порогом 80% при выполнении теста в разделе номер 7 (по материалам лекции 3).

    Ваш АШ
    Шилко Р.С. нравится это.
  9. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Ой:) Я обрадовалась и НЕ отразила, что Вас, Александр Георгиевич, исключить надо
    Шмелев А.Г. нравится это.
  10. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Коллеги,

    рада сообщить, что :

    1) четвертая лекция - «Место тестов в системе отбора (19 слайдов)» уже ждет Вас, ее можно найти на личной странице;

    2) Совсем скоро, уже сегодня, будет создана тематическая ветка на внутреннем блоге-форуме по четвертой лекции.
    Шмелев А.Г. нравится это.
  11. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Итак, "горячие" новости , коллеги - в ЗПМШ открыты:

    1) контрольный тест из 10 вопросов по материалам 4 лекции;

    2) тематическая ветка на внутреннем блоге-форуме по четвертой лекции, где можно задать свой вопрос ведущему или высказать мнение, замечания, предложение до 10-го февраля включительно (поторопитесь!)
    Шмелев А.Г. и Шилко Р.С. нравится это.
  12. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Коллеги,
    напоминаю что сегодня, 10-го февраля, последний день, когда по материалам четвертой лекции (она напрямую касается практики и ее можно посмотреть, даже если Вы не смотрели третью) ведущий отвечает на вопросы. Торопитесь задать свой вопрос, чтобы получить на него ответ.

    Кстати, на данный момент лекцию№4 посмотрели 15 человек (15.20 мск). Хочется надеяться, что это число вырастет до 20 к концу дня. Тем более, лекция, на мой взгляд, легкая;)
    Последнее редактирование: 10 фев 2019
  13. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Коллеги, 23.20 в Москве. А у нас только 19 человек посмотрели лекцию. Приглашаю стать 20-ым или 20-ой.;)
  14. Орлова Е.А.

    Орлова Е.А. Модератор Команда форума

    А кто-то еще только 3-ю прошёл и пытался выполнить в ночи задание с эксель-табличкой... И под кем-то я имею в виду себя ;)

    Шмелев А.Г. нравится это.
  15. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Женя, Женечка...пройди четвертую..Пожалуйста. Там ничего считать не надо. Кушай печененку и слушай. Пожалуйста!!!!
    Шмелев А.Г. нравится это.
  16. Орлова Е.А.

    Орлова Е.А. Модератор Команда форума

    Наташа, стараюсь! Но сложно: во-первых, нужно сделать всю работу, а потом уже часов около 9 вечера (всё еще на работе) сажусь за лекции. Во-вторых, болею и неадекват, а в-третьих, нарушен сон, и очень трудно соображать, когда двое суток без сна. Четвертую вряд ли осилю в ближайшее время, у нас срочный проект, и эксель-задание подвисло, я не поняла, как предпоследний столбец заполнять про вероятность чего-то. И не поняла, что за накопленная частота справа от другой частоты. Правда, даже не понимая сути термина, по аналогии с образцом что-то навставляла, но то ли? И вот главный столбец, из которого НОРМОБР должен считаться, он так и остался пустым, кроме верхнего и нижнего значения, спасибо подсказке. С работы я уходила очень грустно :((

  17. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Женя, во-первых, выздоравливай!
    Во-вторых, спи (Есть две причины, по которым можно не спать по ночам - дети и любовь), в третьих, может, слушать по утрам? В четвертых, если столбцы до НОРМОБР посчитаны, то НОРМОБР считается просто. Посмотри в примере на его формулу и всё - ткни на ячейку, а потом смотри в командную строку. И грустить из-за НОРМОБРА НЕ стоит. Вообще. Ну, ты чего?!
    Кстати, не выполненный НОРМОБР легко тебя пропустит на четвертую лекцию

    П.С. Накопленная частота - это сколько раз данное конкретное число и числа меньше него встречается в наборе данных. Как-то так.
    Последнее редактирование: 12 фев 2019
    Орлова Е.А. нравится это.
  18. Орлова Е.А.

    Орлова Е.А. Модератор Команда форума

    Наташа!

    С накопленной частотой после твоего определения всё получилось, а с остальным буду разбираться. Спасибо! Но вот проходить на 4-ю лекцию, минуя испытание, нельзя, - зачем же тогда учиться?

    Вложения:

    Последнее редактирование: 12 фев 2019
    Завоеванная Н.С. нравится это.
  19. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Ой, обнимашки! ))) Спасибо, Женя. Взаимно.
  20. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Коллеги, давненько я не сообщала новости "Зимней школы" А они есть.
    Например, подготовлен образец об окончании онлайн-курса Зимней психометрической школы. Он опубликован сегодня на внутреннем блоге-форуме

    Совсем скоро активные участники школы смогут увидеть свою фамилию на таком сертификате. Торопитесь просматривать все материалы курса. Кстати, пятая лекция будет опубликована совсем скоро.

    Надеемся, что дизайн сертификата вдохновит Вас на достижение целей.
    Орлова Е.А. нравится это.