1. Уважаемые посетители форума ЭСПП!

    Для просмотра сообщений достаточно прокрутить данное сообщение, а для просмотра списка разделов - вызвать "Каталог".

    Для комментариев необходимо предварительно ознакомиться c Правилами Форума и пройти регистрацию!



    Для того, чтобы быстро ознакомится с возможностями форума, загляните в подраздел Для новичков.

    Если при входе на форум появляется сообщение об ошибке, попробуйте восстановить или сменить пароль, нажав здесь.

Значимость личности ...

Тема в разделе 'Поисковые проекты, гипотезы, идеи', создана пользователем Махамбетчин М.М., 1 окт 2019.

  1. Спасибо, Мурат Максутович, за ответ. Понятна Ваша позиция. Вероятно, возможен и такой вариант. Конечно. Если хотя бы один человек так думает и чувствует, есть большая вероятность того, что и другие могут переживать то же самое, и "отрицать" свои ошибки, чтобы не утратить завоеванное всем предшествующим опытом жизни "чувство своей значимости", не утратить самоценность, защитить сложившиеся представления о себе и отношение к себе.
    И что в итоге?! Осознание своих переживаний, углубление понимания себя - это единственно возможный путь к овладению, управлению своими переживаниями. И я думаю, что проделанная самим человеком рефлексивная работа, глубокое осмысление причин(ы) отрицания собственных ошибок, поможет саморазвивающейся личности выработать новое отношение к "ошибающемуся себе") Далее я должна была бы пропеть гимн ошибкам (ведь весь наш опыт - "сын ошибок трудных"), но я не буду этого делать! Просто поблагодарю Вас за интересную дискуссию!
    Махамбетчин М.М. нравится это.
  2. Уважаемая Нина Аркадьевна, спасибо Вам большое за участие! С Вашей легкой руки обсуждение состоялоь.

    Вы отметили важную деталь, вариант моей реакции на ошибку один из возможных, т.е. он не универсален для всех зрелых личностей.
    А есть ли литература по психологии рассматривающая этот вопрос?
    Можете ли Вы предложить еще какой-нибудь вариант реакции зрелой личности на свою ошибку, когда нет угрозы наказания (административного, материального, уголовного)?
    Последнее редактирование: 4 окт 2019
    Низовских Н.А. нравится это.
  3. Доброе утро, Мурат Максутович! Я не занималась специально данным вопросом, у меня нет соответствующей подборки литературы. Может быть, кто-то из коллег здесь на форуме мог бы с этим помочь.

    В психологических практикумах использую упражнения "Работа над ошибками", "Позитивное мышление" (вложенный файл).

    Сегодня я хочу привести два примера зрелой реакции на ошибку.

    Первый пример. Два дня назад я зарегистрировалась на платформе LEADER IT. Сегодня получила первую рассылку. Среди материалов обнаружила раздел "Факапы", то есть ошибки (вложенный файл). "Вот молодцы!" - я подумала.

    Второй пример. Как главному редактору журнала мне пришлось заниматься три последних месяца ретракцией (изъятием) статей в связи с обнаруженными в них некорректными заимствованиями (в нашем случае самоплагиат), о которых нам сообщили из Совета по этике Комиссии РАН по противодействию научным фальсификациям. Мы связывались с авторами, сообщали о сложившейся ситуации. И в одном случае автор сказала в телефонном разговоре: "Пожалуйста, не беспокойтесь. Я согласна с ретракцией. Для меня эта публикация не так значима, я не пострадаю". И это тоже зрелая реакция на ошибку.

    Итог: зрелая личность точно знает, где поставить запятую в предложении: "Признать нельзя отрицать!"

    Ваша Нина Аркадьевна

    Вложения:

    Махамбетчин М.М. нравится это.
  4. Признанные факапы - хорошо ... процесс был бы полным, если бы выполнили все пять шагов по каждой ошибке: обнаружение ошибки, признание ошибки, анализ ошибки, констатация механизма (причины) ошибки, исправление того, что возможно. В одной или двух признанных ошибках выпал центральный шаг - констатация механизма (причины) ошибки.

    Реакция на ретракцию статьи, где заведомо была осознанный плагиат, а не ошибка, вызывает двоякое чувство, первое - положительное, что не настаивают на своем обмане и не выдают агрессии, второе - отрицательное, вместо извинений за осознанное нарушение и предоставление неприятных хлопот, автор позволяет сказать следующее: "не беспокойтесь ... я не пострадаю..."

    Нина Аркадьевна, Вы, наверное, согласны с тем, что вопрос признания ошибки, особенно в медицине, архиважный. Возможно, мы к этому вопросу еще вернемся более вооруженными, с новыми знаниями. Или коллеги на форуме поделятся информацией и своими рассуждениями уже сейчас.
    С уважением,
    ММ.
    Низовских Н.А. нравится это.
  5. Хрумалов Н.А.

    Хрумалов Н.А. Локомотив

    Здравствуйте, Уважаемый Мурат Максутович! Если разрешите, и я добавлю свои две копейки. В том виде, в котором Вы представили характеристики - Самооценка
    Желание быть значимым
    Чувство своей значимости
    Тщеславие
    Честолюбие
    Зависть
    - оценить их взаимосвязь и взаимозависимость довольно сложно, поскольку это зависит от множества конкретных условий. С одной стороны, все они связаны и являются разными сторонами САМОУТВЕРЖДЕНИЯ, являющегося одним из важнейших побуждений любого человека, с другой, имеют широчайший спектр проявлений, от положительных и необходимых, до крайне отрицательных.
    Желание и Чувство своей значимости! Не мне Вам объяснять, что в значительной части своей деятельности врачам приходится Принимать Решения в имеющиеся у них секунды, которые они до конца обосновать не могут ни другим, ни себе? Двигаемые острой Необходимостью и "Чуйкой"! Как можно делать это уверенно без чувства собственной значимости и правоты? Если оно подтверждено множеством таких подобных успешных разрешений проблем. А если это авантюра ДЛЯ собственного самоутверждения? Ценой которой - чужая жизнь? Да, естественный отбор у вас жесточайший, но ведь случается? Одни и те же действия с качественно разными результатами! Что-то же их различает? И это не само чувство значимости, а его наполнение! Честность и предательство, строгость и жестокость, храбрость и авантюризм, осторожность и трусость и пр., и пр.! Где заканчивается одно и начинается его противоположность? Наверное, в его наполнении?! Не существует в природе принятия решения, которое не было бы определено нашими эмоциональными побуждениями! Нет Человеческого действия, которое не было бы Осмысленно! И нет возможности быть нам беспредельно всемогущими, каждый из нас обладает своим собственным потенциалом преодоления трудностей и далеко не у всех он достаточен даже для обывательских нагрузок, не говоря уж о стрессовых ситуациях. Именно эти начала любого человека и определяют нашу значимость, её направление и наполненность. Именно об этом, на мой взгляд, нужно говорить!
  6. Здравствуйте, Уважаемый Николай Алексеевич!
    Рассуждения Ваши понятны, не совсем согласен только с вышеуказанным.
    Врачи, как и любой человек многие решения и действия делает автоматически на подсознательном уровне, на рефлексе, это заложено в природе человека. Стереотипы, определяющие этот "автоматизм" экономят силы и время, и в подавляющем большинстве случаев эффективны. Именно они наиболее частые причины ошибок, которые происходят в тех случаях, когда ситуация схожая со стереотипной, однако таковой не является, а решение и действия автоматически произошли....
  7. Хрумалов Н.А.

    Хрумалов Н.А. Локомотив

    Мы с Вами говорим об одном и том же, но с разных позиций. Вас интересует факт ошибки и проблема её признания, а меня Механизм и Причины. Не ошибается тот, кто ничего не делает, Но ошибка безысходности, безвыходности, полного отсутствия объективной информации и времени на её приобретения, оправданная громадным опытом и достаточной вероятностью на успех, и ошибка "на авось" - это качественно разные ошибки. И разделяет их только Качество личности, объективной диагностики которой вполне достаточно, чтобы неоглядно оправдать или однозначно осудить. Причина находится ВНУТРИ человека! Это и есть - Значимость Личности!
  8. Согласен, что причина ошибки часто бывает внутри человека, однако трудно понять прямую связь причины ошибок со значимостью личности.
    Как Вы себе представляете объективную диагностику "Качества личности", так наглядно способной оправдать или однозначно осудить ее?
  9. Хрумалов Н.А.

    Хрумалов Н.А. Локомотив

    На мой взгляд, это совершенно очевидно. Только человек принимает решение о каком-то своём действии, и только человек отвечает за правильность принятия этого решения. Внешнее влияние, это несколько другое. Ситуация совместного осмысления ошибки, которую Вы поднимаете, была бы всем хороша, если бы могли не оглядываясь довериться общественности и ожидать ТОЛЬКО объективного осмысления и выявления Причины ошибки. На деле это совершенно не так. Все существующие сюжеты построены на непонимании и целенаправленном противостоянии по разным причинам, но абсолютно однозначно, исходя из Законов Диалектики. Тем более это актуально для медицины, познания в которой ограничены даже для профессионалов, а эмоции зашкаливают со всех сторон - и со стороны "жертв", и со стороны соперничающих "коллег". Помните знаменитую историю из "Доктор Мишкин", когда он взялся за безнадёжную операцию и вытащил с "того света", а на него написали жалобу, что пациент стал "не совсем здоровым". В этих условиях Значимость Личности приобретает ещё большее значение, поскольку увеличивается коэффициент непредсказуемости ситуации.То же самое относится и к объективной диагностике. Мы уже говорили, что не бывает в природе принятия решения, которое не было бы определено нашими эмоциональными побуждениями. И это не только темперамент, который тоже имеет не последнюю роль, но и эмоциональную НАПРАВЛЕННОСТЬ своих побуждений. Есть "доктора мишкины", для которых клятва Гиппократа является единственным мерилом значимости, а есть чиновники и "ремесленники" от медицины и определяет это далеко не только уровень профессионализма. Эмоциональная ориентация Эго-Социо формируется очень рано и остаётся одной из самых устойчивых характеристик личности, качественно изменять которую практически невозможно. Как и всякая фундаментальная характеристика, она имеет определённый диапазон состояний, внутри которого человека можно гонять из угла в угол внешними воздействиями, но вытащить его за пределы этого диапазона невероятно тяжело. Для этого необходим грандиозный эмоциональный стресс, который способен перекроить структуру личности, но с таким же успехом он может и безвозвратно сломать эту структуру. Это однозначно диагностируемая величина. При наличии мозгов и желания. То же самое относится и к интеллекту. Его диагностируют сотни раз на день, но подходят к этому вопросу комплексно, учитывая все сопутствующие внешние и внутренние факторы. Если если дифференцировать только интеллект как таковой, это, тоже, очень однозначная характеристика. Ну, и способность "держать нагрузку", управлять дисциплиной мышления - воля - "мышца" способности выполнять осознанную необходимость, она, тоже, или есть, или её нет и в диапазоне остаётся только эффективность её использования. Если интересно, можете посмотреть на моей ленте предпоследнюю страницу, там я выложил отрывки из статьи Келли Макгонигал. Сила воли. Как развить и укрепить.
    Дело даже не в значимости каждой отдельной характеристики личности, а в их гармоничном сочетании. На мой взгляд, это как трёхногая табуретка. В нормальном состоянии она абсолютно устойчива на любой поверхности, но при деформации хотя бы одной опоры не стоит вообще. Отсутствие благих эмоциональных побуждений делает человека или злобным, или инертным, без значимости необходимого уровня интеллекта невозможно Разумное действие, а безволие исключает устойчивую социальность как таковую, начиная с отбора информации, целенаправленного анализа и заканчивая собственной ориентацией себя в этом мире. Обладающие гармонией своих начал тоже могут ошибаться, как и всякий человек, но процентный состав и глубина этих ошибок будет неизмеримо меньше, чем у глупых, злобных и безвольных. И дело здесь не в нашем ОТНОШЕНИИ к таковым, а в значимости совокупности тех ошибок, за которые неизбежно придётся рассчитываться. Дело не в прощении, а в недопустимости их активной деятельности.
    И это относится ко всем наукам!
  10. Для меня Ваш текст достаточно сложный для восприятия... перечитал дважды.... отдельные моменты очень понятны и с ними я согласен.
    По Вашему подходу получается, что "Качества личности" - это степень гармонии трех составляющих:
    Эмоциональная ориентация, интеллект и воля... эти параметры далеко не рост, вес и цвет глаза. Не думаю, что есть объективные критерии "взвешивания" этих качеств и степени их гармонии.
    Подозреваю, что в обозримом будущем трудно говорить о какой-либо однозначной диагностике "Качества личности".... Возможно, в этом есть рациональное зерно, но, либо Вы выдаете желаемое за действительное, либо я не способен осмыслить Ваши рассуждения.
    Губнелов К.А. нравится это.
  11. Хрумалов Н.А.

    Хрумалов Н.А. Локомотив

    "Все во мне, и я во всем"
    Тютчев
    Объективно то, что существует помимо нашего к нему отношения и не может изменяться по нашему пожеланию. Говорят - если человек умер, то это надолго, а если он дурак, то это навсегда. Эмоции, интеллект и воля существуют, определяют нашу сущность во всей полноте и не зависят от наших пожеланий. Различными усилиями мы можем держать их проявления в определённых рамках, но выйти за эти рамки не можем ни при каких условиях. Чаще всего мы просто путаем диапазон наших возможных состояний, скрытые резервы и воздействие внешних условий с нашими возможностями безгранично управлять своим поведением, но это не так. То, что мы до сих пор не разобрались с этими вопросами, вовсе не говорит о том, что с ними невозможно разобраться. Об этом можно было бы предметно разговаривать, если бы были проведены соответствующие исследования, но, при всей важности и злободневности проблем диагностики и формирования личности, преодолеть инертность и догматы практически невозможно. Это то же самое, что и поднятые Вами проблемы в медицине. Те же ошибки и невозможность их признания. Разобраться с ними придётся не просто в обозримом, но уже в ближайшем будущем. Работы в этом направлении ведутся, проблема только в том, что делается это "на коленке", а потенциальные возможности, с помощью которых это можно было бы сделать за считанные НЕДЕЛИ, находятся за гранитной стеной и очень зорко охраняются.
  12. Хрумалов Н.А.

    Хрумалов Н.А. Локомотив

    "До тех пор, пока человек не обучился управлять своими эмоциональными реакциями и считает, что у него есть основания давить ими на окружающих, до тех пор с ним невозможен никакой взрослый диалог. К нему можно относиться как к эгоцентричному ребенку и строить отношения, зная, что он не способен нести ответственности за свои действия, и, как следствие, не ожидая никаких осмысленных поступков".
    Нина Рубштейн
    Это и есть - безволие!
  13. Хохлов Н.А.

    Хохлов Н.А. Администратор Команда форума

    Начните с управления пищеварением, сердечно-сосудистой системой и работой желёз внутренней секреции. Если получится ими произвольно управлять, то можно говорить о какой-то воле. А так сплошное безволие!

    А если серьёзно, то ознакомьтесь с экспериментами Б. Либета и А. Дамасио. Или что-нибудь посовременнее, например, https://royalsocietypublishing.org/doi/10.1098/rspb.2019.0510

    Человек в принципе не может управлять большей частью своего организма и бессознательными процессами в своей психике. И все эти ошибки, которые здесь обсуждаются, во многом детерминированы бессознательным. Никакое воспитание, тренировка воли и формирование особых качеств личности не смогут с этим ничего сделать. У нас за плечами несколько миллионов лет эволюции Homo в совсем других условиях и сформировавшиеся в результате этого автономные модули реагирования на большинство типичных (для того периода) ситуаций.
    Последнее редактирование: 9 окт 2019
    Махамбетчин М.М. нравится это.
  14. Хрумалов Н.А.

    Хрумалов Н.А. Локомотив

    Дискутировать с Вами очень опасно, но я попробую просочиться между двух зол. Вы действительно не понимаете разницы между эмоциональными реакциями и работой желез внутренней секреции? Теория отражения, уровень сознания - это я придумал или они что-то реальное означают?
    "Каждый человек переживает, воспринимает и интерпретирует мир и его события в соответствии со своим уровнем сознания. Это поддерживается склонностью ума объяснять при помощи размышлений и интерпретации воспринимаемых данных. Таким образом, каждый уровень поддерживает себя при помощи кругового воплощения. Этот процесс приводит к тому, что называется «привязанностью к парадигме», или предположением, что воспринимаемый/переживаемый мир представляет «реальность».
    Так как ум из-за своей внутренней структуры неспособен отличить видимость от сущности или res cogitans (interna ) от res extensa (externa ), он делает наивное предположение, что он переживает и, следовательно, знает «реальность» и что другие точки зрения должны быть «ошибочными». Этот феномен образует иллюзию, которая является непроизвольным следствием ограниченности умственных процессов." Дэвид Хокинс
    "Каждый человек переживает, воспринимает и интерпретирует мир и его события в соответствии со своим уровнем сознания"!!!
    Это классическая формула, которая до конца ещё не осмыслена, а потому трактуется однобоко. Да, мы субъективны исходя из условия, поскольку воспринимаем мир через призму своих ощущений. Но речь идёт об Уровне СОЗНАНИЯ!!! Мы предполагаем реальность и несомненно ошибаемся в абсолютном её виде, но если бы в нашем Сознании не было объективной составляющей бытия, то о каком УРОВНЕ могла бы идти речь? Уровень Сознания, это Уровень Объективности нашего субъективного восприятия мира! У кого-то он меньше, а у кого-то - больше. Он более реально и предметно видит мир, чем множество его окружающих. Да, вера в истинность нашей иллюзии действительно ограничивает наши мыслительные процессы, но ведь есть те, кто преодолевает этот барьер и делают ещё один шаг к Реальности и Истине! И определяет это именно их Уровень Сознания, поднимающий их над окружающим хаосом. И проблема у них только одна - их Очень мало! Они разобщены и одиноки, поскольку свои мозги никому не вставишь, а дураку невозможно объяснить, что он дурак. В рамках своего сознания любой дурак чувствует себя абсолютно правым и НЕ ДОПУСКАЕТ мысли своей умственной ограниченности. Мы живём в мире дураков и обречены на процветание глупости, если не найдём ОБЪЕКТИВНЫХ критериев Уровня Сознания и не научимся доверять Умным хотя бы на том основании, что они гораздо лучше нас видят происходящее и ошибаются неизмеримо реже, чем все прочие смертные. Вывод из этих слов качественно другой - глупость наша не есть безысходность. Есть гораздо более способные принимать Верные решения, именно их необходимо научиться находить, именно им доверять принимать решения ДЛЯ НАШЕЙ ЖЕ ВСЕОБЩЕЙ ПОЛЬЗЫ!
    Так уровень сознания существует или нет? Он чем-то отличается от голых эмоциональных побуждений? Мы - Разумны или реактивны? Мы хоть в какой-то мере способны управлять своими эмоциональными побуждениями или абсолютно бессознательны? А если таки да, то что именно определяет процесс выполнения Осознанной необходимости, если не воля?
    Кстати, о внутренней секреции. Критерием святости являются нетленные мощи - столь совершенный процесс функционирования физиологии, что после физической смерти разложение не происходит! При том, что не лучшие представители рода человеческого начинают разлагаться ещё при жизни. Святость, это абсолютное следование высшим заповедям - выполнение ОСОЗНАННОЙ необходимости. Тогда как не лучшие представители в принципе не подозреваю о наличии каких-то необходимостях и удовлетворяют только свои физиологические потребности. Это проявление воли? Она каким-то загадочным для нас образом оказывает влияние на работу желез внутренней секреции или это ничего не значащие совпадения в веках?
  15. Хрумалов Н.А.

    Хрумалов Н.А. Локомотив

    Кстати, о Б. Либета и А. Дамасио. На предпоследней странице своей ленты я публиковал выдержки статьи Келли Макгонигал. Сила воли. Как развить и укрепить. Не заглядывали?
    Доктор философии, психолог и профессор Стэнфордского университета, ведущий эксперт в области изучения взаимосвязи между психическим и физическим состояниями человека. Ее учебные курсы по психологии для студентов удостоены множества наград, включая высшую награду Стэнфордского университета для преподавателей, премию Уолтера Гора. Популярные открытые курсы Макгонигал, в том числе «Наука силы воли» и «Наука сострадания», рассказывают о том, как, используя достижения психологии, сделать человека более счастливым и успешным».

    С учётом того, что книга написана в 2012г., а на русский язык переведена только в этом, можно с уверенностью утверждать, что она отражает последние веяния передовой научной мысли в осознании сути такой важной составляющей личности как воля. (!)
    Это современная публикация? Она является для Вас авторитетом или всё ею написанное не про нас?
  16. Хохлов Н.А.

    Хохлов Н.А. Администратор Команда форума

    Насколько я понимаю, это научно-популярная литература, пусть и написанная учёным. Надо смотреть первоисточники, на которые Келли Макгонигал ссылается. По поводу свободы воли очень много мнений, тут действительно нет общепризнанной позиции. Я лично считаю, что её нет, но многие учёные считают, что свобода воли есть или сужают это понятие (выбор из нескольких навязанных альтернатив; подготовка к дальнейшему выбору и т.п.). И всё-таки там не об этом написано, а больше о борьбе с вредными привычками и произвольной регуляции собственной повседневной активности.

    Но вот какая бы ни была это передовая научная мысль, я хочу видеть результат. Никому пока не удалось сделать так, чтобы человеку (его сознанию) был подконтролен весь организм, включая эмоциональные реакции. И здесь-то мы говорим о врачебных ошибках. Вы пытались их связать с невозможностью человека контролировать своё поведение и эмоции. И дали понять, что в принципе это можно было бы исправить. Так вот я утверждаю, что исправить это нельзя. Можно пытаться улучшать планирование, искоренять привычки, заставлять себя что-то делать, но нельзя научить человека произвольно управлять своими эмоциями. Причина в том, что это специально было создано в эволюции для непроизвольного и быстрого ответа на постоянно возникающие опасности. И принятие решений также имеет большую часть неосознанных причин, которые мы не сможем контролировать полностью. Дело не в плохом воспитании, недостатке педагогических приёмов, отсутствии техник саморегуляции и т.п., а в фундаментальных эволюционных предпосылках именно к такому поведению.
    Махамбетчин М.М. нравится это.
  17. Хрумалов Н.А.

    Хрумалов Н.А. Локомотив

    Когда-то я был убеждён, что непонимание носит осознанный характер - острое НЕЖЕЛАНИЕ принимать какую-то совершенную очевидность по загадочным для меня причинам. Но со временем убедился, что непонимание действительно существует и определяется "матричным" несовпадением структуры познания. Классическая психология носит до такой степени комплексный характер восприятия протекающих процессов, что никакая дифференциация, судя по всему, не доступна вам в принципе. Начиная с претензий в мой адрес, что я призываю к лоботомии, и заканчивая Вашей ассоциацией воли, как инструмента для управления физиологией всего организма. Во-первых, лично для меня подобные ассоциации весьма странные, чтобы не сказать - абсурдные. Вы принуждаете доказывать аксиому, фундамент, который существует помимо нас, совершенно очевиден и охотно признан всеми. СОЗНАНИЕ СУЩЕСТВУЕТ! Осознанная целенаправленная Разумная деятельность составляет одну из основных форм нашей деятельности! Естественно, на ряду с элементами бессознательного, от которого мы никогда и никуда не денемся, и речь может идти только о доле того или иного нашего начала! Различие первого и второго заключено в масштабе удовлетворения своих потребностей - эмоциональное - здесь и сейчас, а Разумное - в пространстве и времени. Это качественно разные побуждения. Первое определено исключительно - Хочу, а второе - Надо! Первое не нуждается в осмыслении и принуждении, а второе, исключительно воспитанное и тренированное, исполняется ИНСТРУМЕНТОМ, приобретённым в ходе эволюции, мышцей, позволяющей выполнять ОСОЗНАННУЮ НЕОБХОДИМОСТЬ - ВОЛЮ! Исходя из условия, являющуюся элементом насилия над нашим природным эмоциональным началом. Да, эмоциональность, это совершенный природный инструмент реакции на воздействие окружающей среды, НО, реагирующий на НЕПОСРЕДСТВЕННОЕ воздействие, а оно может оказаться сильнее защитной реакции организма. Именно поэтому и было изобретено Сознание, как возможность МОДЕЛИРОВАТЬ будущее воздействие с целью подготовиться к нему или по возможности избежать! Это нужно доказывать?! Это не является для вас очевидным, естественным и неизбежным условием нашего бытия?
    Во вторых, сознание, действительно, способно управлять физиологическими процессами в нашем организме и это не является чем-то тайным. Йоги специализируются на том, что могут проделывать с ним разные чудеса и дело не только в гвоздях и стекле, но, насколько мне известно, могут поглащать любые яды, вплоть до циана, безо всякого вреда для себя. Другой вопрос, что в быту совершенно не нужно достигать такого уровня управления организмом, а управление своими эмоциями, это повседневная и острая необходимость каждого! И более того. Поскольку мы таки отличаемся от стада своей социальной составляющей - осознанием себя составной частью гораздо бОльшего организма чем аз есмь, то именно воля, как способность к этому осознанию, и является фундаментом ВСЕЙ нашей социальности! Все те негативные явления, которые определяют деградацию нашей социальности, это СЛЕДСТВИЕ качественного изменения условий формирования личности, которые исключили все естественные регуляторы тренировки воли - необходимости физического выживания, а никаких искусственных не придумали. Это равносильно раковому заболеванию организма, когда неограниченно растут паразитирующие на организме клетки, которые пожирают здоровые. Мы все становимся всё менее социальными и ответственными, но всё более паразитирующими, что теоретически не может двести до добра. Мы смертельно больны, но неспособны не только диагностировать причину и степень заболевания, но даже осознать сам факт существования болезни, списывая все симптомы на обычное и временное недомогание. Если я пытаюсь связать симптомы с Причиной и способами воздействия на них, то Вы пытаетесь отрицать очевидное и жизненно необходимое. Если Вас действительно интересует Результат, то давайте проведём исследования в этом направлении?! Не нужны деньги, специфические условия, и привлечение значительных сил. Нужны мозги, профессиональные познания, которые Вам не занимать, и повседневная деятельность, с концентрацией внимания в определённом направлении. Условия, которых у меня нет. ДОКАЗАТЕЛЬНЫЕ результаты гарантирую через считанные недели!?
  18. Хохлов Н.А.

    Хохлов Н.А. Администратор Команда форума

    Раз Вы считате, что лучше в этом разбираетесь, начните делать сами. Покажите хотя бы предварительные результаты своих исследований, демонстрирующие, что в этом направлении есть смысл двигаться. Если сможете доказать эффективность Ваших методов, я буду первым, кто Вас поддержит.
  19. Хрумалов Н.А.

    Хрумалов Н.А. Локомотив

    Прекрасно! Я остановился не невозможности самому собрать тестовую программу. Направление исследований элементарное и очевидное. Есть Личности составляющие "гордость нации", а есть примитивные существа, которых и гражданами можно назвать с натяжкой. Между ними есть несомненная Качественная разница, не позволяющая ни при каких условиях поменяться им местами. Предварительные результаты однозначно подтверждают это, но предоставлять их вам не имеет смысла, поскольку для вас НЕ является обоснованием собранное "на коленке". Для доказательного обоснования необходимо из массы имеющихся тестовых программ выбрать вопросы, отражающие наиболее предметные и очищенные от всех сопутствующих факторов значения первичных характеристик личности - интеллекта, как такового, без настроения, состояния и отношения, Эмоциональной Направленности - сформированного в процессе формирования личности отношения Эго-Социо, и воли, как таковой, как способности "держать мысль" и выполнять осознанную необходимость. Это самая первая фаза, которая позволит прокатать эту программу в первую очередь в "местах не столь отдалённых", как концентрации не лучших представителей рода человеческого. После этого нужно то же самое сделать с представителями наивысшего уровня сознания, которых мы только сможем придумать. Даже самые первые и поверхностные исследования не могут не дать устойчивой корреляции устойчивости тех или иных качеств человека. Это будет доказательная ТЕНДЕНЦИЯ Развития. Полюса - откуда и куда мы идём, и где находимся сейчас. Это будет ответ на главные сегодняшние вопросы - ЧТО НАДО ДЕЛАТЬ!
    При всей простоте и очевидной необходимости подобных исследований преодолеть барьер предвзятости практически невозможно. То, что для вас не представляет никакой сложности, что является вашим естественным интересом и долгом, вы не хотите сделать ни за какие шанежки. Каждый раз находятся предлоги почему этого нельзя сделать, вместо того, чтобы однажды сделать и убедиться. Дело не в том, что я лучше вас разбираюсь. Волею стечения обстоятельств я нащупал путь, которым ещё никто не ходил и который вы, действительно, не видите. Я знаю КУДА надо идти, а вы - КАК туда можно пройти. Почему бы не попробовать, если мы всё-равно в тупике и никаких других выходов не видно? Почему бы не попробовать то, что не стоит ничего, но может дать всё?!
  20. Хохлов Н.А.

    Хохлов Н.А. Администратор Команда форума

    Очень уж много дискриминационных высказываний в Ваших словах, особенно во фразе "Есть Личности составляющие "гордость нации", а есть примитивные существа, которых и гражданами можно назвать с натяжкой". Я с этим не могу согласиться. Это вопрос мнения. Тот, кто для одних людей является "гордостью нации", для других выступает "примитивным существом".

    Опишите план своего исследования (по аналогии с введением автореферата диссертации - по тем же рубрикам). Если дело только в невозможности собрать тестовую программу, то это решаемо. План можете выложить здесь для всеобщего обсуждения (лучше в отдельной теме) или прислать персонально мне.