1. Уважаемые посетители форума ЭСПП!

Для просмотра сообщений достаточно прокрутить данное сообщение, а для просмотра списка разделов - вызвать "Каталог".

Для комментариев необходимо предварительно ознакомиться c Правилами Форума и пройти регистрацию!

Для того, чтобы быстро ознакомится с возможностями форума, загляните в подраздел Для новичков.

Если при входе на форум появляется сообщение об ошибке, попробуйте восстановить или сменить пароль, нажав здесь.

Психологический взгляд на сериалы: чем они привлекают?

Тема в разделе 'Киноклуб', создана пользователем Завоеванная Н.С., 25 окт 2019.

1. Завоеванная Н.С.

Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

Уважаемые коллеги!

Сегодня я поняла, что не читала еще ни одного исследования (серьезного, вдумчивого) на тему увлеченного просмотра сериалов. А , скорее всего, они есть. Было бы здорово почитать, поэтому большое спасибо , если расскажите.
    По какой причине я уверена, что они есть, но я плохо искала, наверное? - Просто их просмотр - вещь популярная, и логично предположить, что просмотр сериала заинтересует кого-то из исследователей. Ведь, каждый из нас изредка смотрел увлеченно какой-нибудь сериал: мелодраматический, исторический, комедийный, фантастику, детективный и т.д.

Например, есть ли у Вас любимый сериал(ы) и что привлекает Вас?:)
    Орлова Е.А. и Коклина С.Н. нравится это.
  2. Завоеванная Н.С.

Наверное, стоит начать с себя:) Знаете, последний сериал, который я увлечено смотрела был..."Не родись красивой" :)в теперь уже далеком 2005 году . Что там привлекало? Возможность эмоциональной разгрузки, наверное. А так нравится "Склифософский" (потому что привлекает медицина, хотя я знаю, что в подобных сериалах очень много ляпов), "Элементарно" (первый сезон), потому что он необычный, "Адмирал" (потому что привлекает Колчак), "Екатерина"(красиво), "Пациенты" (можно повязать и опять же эмоционально разгрузиться)
  3. Хохлов Н.А.

Хохлов Н.А. Администратор Команда форума

А мне вот интересно, есть ли связь между количеством просмотренных сериалов и эффективностью деятельности учёного (числом публикацией, индексом Хирша, средневзвешенным импакт-фактором журналов, в которых он публикуется, и т.п.)? И если есть, то она положительная или отрицательная?
    Завоеванная Н.С. нравится это.
  4. Завоеванная Н.С.

:)Может быть, и есть.
  5. Лисецкий К.С.

Лисецкий К.С. Участник

Очень любопытная тема. Явление глобальное. Страждущих хватает. Кино кроссворды длинною в годы. Почему фильмы, часто глупые, примитивные, однообразные, длиннющие так привлекательны? Почему? Неужели компенсируют ежедневные плохие и тревожные теле новости? Слишком простой ответ. Имеет смысл подумать о методе исследования. Готов участвовать в дискуссии.
  6. Завоеванная Н.С.

Константин Сергеевич, спасибо за отклик.

Ваши слова о методе напомнили мне о том, что два года назад в "Клубе испытателей тестовых технологий " (КИТТ) была предпринята попытка изучения личностных черт через кино-предпочтения, подробнее можно прочесть, пройдя по ссылкам на темы форума: Тест сентября 2017 - Музыка и фильмы и О гендерных различиях в жанровых предпочтениях кино, и не только… Правда, здесь опубликованы данные только по гендерным и возрастным различиям. Возможно, имеет смысл создать нечто подобное, используя сериальные предпочтения

Почему же мало содержательные сериалы привлекательны? Могу лишь предположить, что это связано с когнитивными особенностями личности. К сложному контенту , будь то кино, сериал, книга, необходима готовность интеллектуальной сферы. И возьмем во внимание маркетинговые ходы современного телевидения, "Завликаловки", которые вполне могут сформировать зависимость.
    Орлова Е.А. нравится это.
  7. Дроздова Н.П.

Дроздова Н.П. Участник

Исследований не читала. А привлекают чаще сериалы с возможностью узнать что-то новое и "побывать" в кругу людей и событий, которые в повседневной жизни просто не встречаются и не происходят. Часто это детективные истории, если в поисках прослеживается логика и герои достаточно благородны. Но, в последнее время, смотрю сериалы на медицинскую тематику, именно там самоотверженная работа людей чаще восхищает, и иногда звучат темы, которые можно обдумать, проверить и взять на вооружение в повседневной жизни. Да и некоторые симптомы заболеваний знать тоже бывает полезно. ;))
  8. Завоеванная Н.С.

Надежда Петровна, здравствуйте

Спасибо за отклик. Про работу в медицинских сериалах, согласна. Знаете, я всё жду, когда нечто подобное снимут про школу. А то со времен "Простых Истин" ничего подобного не помню
  9. Хохлов Н.А.

Хохлов Н.А. Администратор Команда форума

Знакомство с симптомами заболеваний путём просмотра сериалов равносильно изучению психологии путём просмотра сериала "Психологини".
  10. Дроздова Н.П.

Дроздова Н.П. Участник

Да, было бы интересно. Но про школу тема одновременно и проще, и сложнее. Ведь принципы воспитания - слишком спорная тема, чтобы замешивать ее в сюжет. Это, по сути, целая идеология, и по-хорошему, должна быть идеологией государства, например, как была пионерия в советское время (очень показательно обыграно в "Республике ШКИД", равноценного, связанного именно с воспитанием, больше не припомню). И, если в реальной жизни, хорошие медработники-профессионалы всё же встречаются (и их можно охарактеризовать), то хорошие учителя - это всё чаще нечто абстрактно-административное, связанное из совокупности отзывов их коллег, учеников и родителей, что по оценкам и характеристикам может разниться до полной противоположности. Ведь им приходится не только по учебнику читать, но и объяснять детям, что хорошо и что плохо, и вот с этим можно попасть в полный диссонанс с теми же родителями детей, например. Взять к примеру ту же тему личного и общественного, или в целом, разный уровень обеспеченности и т.д., и т.п.. На таком может покалечиться не только детская психика.
  11. Дроздова Н.П.

Дроздова Н.П. Участник

Ну, Вы уж меня дуру за непонятно кого не держите :) Разумеется, сериал сериалу рознь, я же не об "Интернах" говорю. Так просто совпало в жизни, что моя мама проходила так называемое "облучение" в процессе лечения. То, что показывали и обсуждали в сериале соответствовало на 100%. Кое-что я позже находила и сравнивала в интернете. Главное, что я поняла, то, что пытаться в этом разобраться тоже нужно, это очень полезно бывает при лечении.
    Орлова Е.А. нравится это.
  12. Завоеванная Н.С.

Значит, придумывать сценарий кому-то будет интересней:)
  13. Хмелева О.Л.

Хмелева О.Л. Участник

Всем доброе утро!
    Да, интересная тема про сериалы! Самые первые сериалы ("Рабыня Изаура" и т.п.) привлекали тем, что для нас это был новый жанр, это было как открытое окно в "новый" мир для советского человека. А если говорить про сегодняшний день, то я смотрю, так называемые "развлекательные" сериалы, типа "Сваты" и т.п. - идет "фоновым сопровождением" по вечерам, когда хочется просто отдохнуть от рабочих вопросов.
    Коклина С.Н. нравится это.
  14. Завоеванная Н.С.

Ольга Леонидовна, здравствуйте,

Спасибо за отклик. Да, для взрослых в СССР бразильские сериалы или США (например, "Санта-Барбара") - был своеобразным окошком в заграничный мир, а для детей - дополнительным средством социализации.
  15. Орлова Е.А.

Орлова Е.А. Модератор Команда форума

Привет! Интересная тема, интересно изучить. Если будет исследование затеваться, зовите!

Мне больше нравились не фоновые сериалы, а такие, которые приковывают к себе внимание и заставляют ломать голову. Я давний фанат "Твин Пикса", аж с 14 лет, это любовь с первого кадра, с малиновки на фоне лесопилки. Помимо фильма пересмотрела кучу обзоров, все фильмы Линча и прочитала все сопровождающие книги и интервью. До сих пор будоражит. Спустя 25 лет, как и было обещано, вышел пару лет назад долгожданный третий сезон. Это подняло невероятную волну обсуждений всевозможных концепций трактовок происходящего на экране. Устраивались лекции в библиотеках, специальные показы. Помимо того, что сериал надо смотреть внимательно, нужно еще и в наушниках слушать, чтобы увязать с собою все символы, включая слуховые. В общем, это для проживания острых чувств (умиления, восхищения, таинственности, опасности, ужаса, отвращения), настройки моральных ориентиров (агент Дэйл Купер до сих пор мой герой, побуждающий к работе над собой) и удерживания мозга в рабочем тонусе. И чтобы посмотреть снова весь сериал, взяла за привычку вначале пересматривать полнометражки Линча как ключи к происходящему, особенно "Малхолланд драйв".

Для эмоциональной разгрузки и в качестве главного антидепрессанта у меня американский ситком "Теория большого взрыва". Смотрю в лекарственных дозах на ночь. Главные герои - физики около 30 лет, при этом они гики, помешанные на фэнтези, фантастике, настолках, комиксах, девушках, всё это очень комично обсуждают, и это такой ироничный взгляд на нашего инфантильного брата (вспоминая недавнюю острую дискуссию) :D ТББ помимо прочего помогает тренировать английский (потому что весь сериал построен на постоянных шутках и подколах физиков друг над другом, и на русский это в точности и без знаний контекста перевести очень непросто, а переводчики явно не в курсе всего, к чему идут отсылки). Сериал держится на совершенно невыносимом и чертовски обаятельном физике-теоретике Шелдоне Купере и четверке остальных ключевых героев, каждый из которых - ходячие сгустки всевозможных акцентуаций, а один и вовсе жертва холодной мамы-психиатра, которая ставила на нем эксперименты :D

На третьем месте по числу регулярных пересмотров у меня "Книжный магазинчик Блэка". Я даже побывала на месте съемок внутри этого культового места. Британский небольшой ситком в духе "Монти-Пайтон", шоу Хью Лори и Стивена Фрая и прочих иронично-сатирических сериалов. Фоном точно не посмотришь, нужно постоянно вслушиваться и смотреть только на языке оригинала, иначе половина удовольствия пропадет. Весь сериал разобран на мемы и цитаты, но смотреть его лучше в таком специфическом устойчивом к цинизму настроении.

Из отечественных мне понравился только "Анна-детективъ", его тоже фоном не посмотришь. Это для лирической подпитки скорее, интересно развитие сложных отношений девушки-мистика и жесткого рационального сыщика - к чему они вместе придут в своих изысканиях, найдут ли общий язык? А в одной из серий чуть ли не дословно воспроизвели сюжет чеховской "Чайки" с участием самого Чехова. Приятный бонус :)
  16. Завоеванная Н.С.

Женя , привет! Я всё думала, когда ж ты напишешь? И от чего ты не пишешь здесь?:) Была уверена, что тебе нравится ТБВ:)
  17. Орлова Е.А.

Орлова Е.А. Модератор Команда форума

Заработалась, Наташ!